Опьянение избавляет от страха ошибки

Не секрет, что многие люди в состоянии опьянения начинают звонить знакомым, писать сообщения, заявив, что в других обстоятельствах никогда бы не сказал.

Причина здесь именно в алкоголь. Было проведено интересное исследование: добровольцам давали выпить спиртного, а затем попросили пройти тест, для выявления ошибок. При этом оценивается активность в мозге, и собирались показания добровольцев.

Основной группе, совершенные ошибки так часто, чем в контрольной группе, в которой люди не пили. Однако опьяневшие люди уже меньше уважает своих ошибок. Другими словами, алкоголь притупляло чувство вины или стыда. Более того, алкоголь делал людей более честными и избавлял от страха последствий, показала работа сотрудников Университета Миссури.

В изучении этого вопроса участвовали 67 добровольцев, которые были разделены на три группы. Первая группа служила сода. Вторая-плацебо, третья — спирт (водка-тоник). Задача выявить ошибки, понимает тест. Нужно определить, кто изображен на лицо белый или черный, он был на панели пистолет или клещи. При этом участники сами рассказали сделанные ошибки.

Когда трезвый, люди правы, они, как правило, ждали с ответом ниже, опасаясь новых ошибок. Три группы чувствуют, когда неправильно. Но третья группа менее продвинулись в заблуждение, и отвечал очень быстро. И, на самом деле это происходит автоматически.

Сергей Юсупов18.08.2014алкоголь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.