Каждый четвертый человек сталкивается с побочными эффектами после вакцинации от коронавируса

Кaждый чeтвeртый чeлoвeк стaлкивaeтся с пoбoчными эффeктaми пoслe вaкцинaции oт кoрoнaвирусa. В oснoвнoм этo нeсeрьeзныe пoбoчныe эффeкты врoдe бoли в мeстe укoлa иначе говоря гoлoвнoй бoли. Oб этoм сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Lancet Infectious Diseases.

Измерение данных из приложения ZOE COVID Symptom Study, обутый на обе ноги исследователями из Королевского колледжа Лондона, показал, ась? побочных эффектов у населения в целом потом вакцинации препаратами Pfizer и AstraZeneca куда как меньше, чем сообщалось в ходе испытаний.

В исследовании как и сообщается о значительном снижении частоты инфицирования с 12 предварительно 21 дня после введения первой дозы вакцин Pfizer (убывание на 58%) и AstraZeneca (умаление на 39%) по сравнению с контрольной группой. Умаление инфицирования по крайней мере вследствие 21 день после первой дозы с целью Pfizer составляет 69%, а к AstraZeneca — 60%.

Исследование показало, как:

  • 25,4% вакцинированных людей указали получи и распишись наличие одного или нескольких системных побочных эффектов, если на то пошло как 66,2% сообщили об одном либо нескольких местных (в месте инъекции) побочных эффектах.
  • 13,5% участников сообщили о побочных эффектах по прошествии времени приема первой дозы Pfizer, 22,0% — немного погодя второй дозы Pfizer и 33,7% — позднее первой дозы AstraZeneca.
  • Преимущественно частым системным побочным эффектом была головная колотье. 7,8% людей сообщили о головных болях истечении (года) первой дозы Pfizer и 13,2% немного погодя второй дозы Pfizer. 22,8% людей, получивших первую дозу вакцины AstraZeneca, сообщили о основной боли.
  • Вторым наиболее частым системным побочным эффектом была астения. 8,4% и 14,4% участников сообщили об усталости дальше первой и второй дозы вакцины Pfizer, а 21,1% сообщили об усталости спустя время первой дозы вакцины AstraZeneca.
  • Самый частым локальным побочным эффектом была отклонение от нормы: 57,2% и 50,9% после первой и следующий дозы вакцины Pfizer и 49,3% после этого первой дозы вакцины AstraZeneca.

Завлекательно, что побочные эффекты чаще встречались у людей в возрасте задолго. Ant. с 55 лет и у женщин.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.