Детей какого пола чаще рожают женщины, пережившие стресс?

Жeнщины, кoтoрыe испытывaют стрeсс кaк дo бeрeмeннoсти, тaк и вo врeмя зaчaтия, пoчти в 2 рaзa чaщe рoжaют дeвoчeк. К тaкoму нeoжидaннoму вывoду пришли учeныe изо Унивeрситeтa Грaнaды.

Как сообщает News-medical.net, специалисты изучили документация 108 женщин, которые находились почти наблюдением с первых недель беременности и вплоть до родов. Фиксировался уровень их стресса прежде, во время и после зачатия с через оценки концентрации кортизола в волосах и различных психологических тестов. Обмер кортизола в образцах волос, взятых приближенно на 8-10 неделе беременности, показало концентрацию кортизола вслед предыдущие три месяца (Водан месяц соответствует сантиметру роста чуб).

Ученые зарегистрировали различные переменные, связанные с рождением и полом ребенка. Женское сословие, родившие девочек, показали паче высокие концентрации кортизола (ранее почти в 2 раза) в волосах ради несколько недель до, нет слов время и после момента зачатия, нежели те, у которых родились мальчики.

Однако это говорило о том, в чем дело? у матерей девочек была активирована метода гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которая охватывает увеличение секреции кортизола и изменяет концентрацию половых гормонов кайфовый время зачатия. С одной стороны, (у)потреблять доказательства того, что тестостерон может двигать на определение пола ребенка, поелику чем выше уровень пренатального стресса, тем перед этим уровень тестостерона у женщины.

С не тот стороны, существуют научные доказательства того, в чем дело? сперматозоиды, несущие Х-хромосому (определяет дамский пол), лучше проходят вследствие цервикальную слизь в неблагоприятных обстоятельствах. Таким образом, из-за гормональных изменений, связанных со стрессом у матери, сии сперматозоиды с большей вероятностью доберутся вплоть до яйцеклетки, чем сперматозоиды, несущие Y-хромосому.

Другая построение гласит, что в первые недели происходит хлеще случаев прерывания беременности с плодами мужского пола числом медицинским показаниям на фоне сильного материнского стресса. Опять же интересно, что мужские (XY) фрукты созревают медленнее, чем женские (XX); они, в качестве кого правило, связаны с большим числом осложнений во время беременности и преждевременных родов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.