Все мозг, тонкий

Рaнee дeтeй прeдупрeждaли, чтo eсли oни будут курить, этo нeгaтивнo oтрaзится нa иx рaзвитиe, в чaстнoсти, oстaнaвливaeтся рoст. И тeпeрь ученые Монреальского неврологического института при университете Макгилла, а также из университета Эдинбурга представили новые доказательства того, что длительное курение может вызвать истончение коры головного мозга.

Кора — внешний слой мозга, который отвечает за критику, когнитивных функций, как память, язык и восприятие.

Любопытно, но результаты также показывают, что те, кто бросает курить, в конечном итоге восстанавливает толщину, по крайней мере, часть коры головного мозга.

В исследовании приняли участие 244 мужчины и 260 женщин — в 5 раз больше, чем любое другое подобное исследование, табачных изделий, а также толщину коры мозга, ранее. Средний возраст участников-73 года. Это были как курильщики, так и те, кто бросил курить, а также те, которые никогда не курили. Каждый участник в 1947 году, будучи ребенком, принимал участие в изучении Scottish Mental health Survey. Ученые собрали данные, накопленные в ходе интервью участников, и были проанализированы снимки магнитно-резонансной томографии на предмет состояния коры головного мозга участников.

«Мы обнаружили, что нынешних и бывших курильщиков в возрасте 73 лет, имеют множество истонченных участков коры мозга, если сравнивать с теми, которые не курили. Участники, которые когда-то курить, частично восстановили толщину коры мозга, пропорционально количеству лет без табака», сказал ведущий автор исследования, д-р Шериф Карама.

Процесс восстановления идет медленно и не была завершена. Те, кто бросил курить после 25 лет пребывания во власти зависимости, имели более тонкие участки коры.

Даже если известно, что кора головного мозга становится тоньше каждого человека в процессе старения, исследование показало, что курение ускоряет этот процесс. И чем тоньше кора мозга, тем более выраженным с годами, ухудшение когнитивных.

«Потребители должны знать, что они могут начать терять связь с реальностью, с годами, прежде чем у некурящих сверстников. И чем раньше они будут, тем больше шансов быть более заметным восстановление», — сказал в заключение д-р Карам.

Игорь АнфиногентовСсылка на тему: www.mcgill.ca/neuro/fr/node/134711.02.2015все,
функции мозга

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.