Врачи рассказали еще один способ снизить давление без лекарств

Тaкжe пoлeзнo «сeрдeчникaм».

Днeвнoй сoн блaгoприятнo скaзывaeтся нa сoстoянии сeрдeчнo-сoсудистoй систeмы — выяснили исслeдoвaтeли из Сoeдинeнныx Штaтoв Aмeрики, нaучнaя рaбoтa кoтoрыx пoкaзaлa, чтo у любитeлeй поспать днем фиксируется в целом менее высокий уровень артериального давления, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

«Мнения представителей врачебного сообщества относительно положительных и отрицательных эффектов от дневного сна традиционно разнятся, однако наше исследование позволяет утверждать с полной уверенностью, что дневной сон снижает артериальное давление и защищает сердце от развития серьезных заболеваний», — говорят сотрудники Американского колледжа кардиологии.

Масштабное исследование показало, что дневной сон можно рассматривать в качестве довольно эффективного средства для борьбы с высоким давлением.

«Сон днем снижает давление не менее эффективно, чем, скажем, какие-то выраженные изменения в образе жизни. Это может быть, например, отказ от употребления чрезмерных объемом соли, или отказ от спиртных напитков», — говорят американские медики.

Статистика, собранная среди нескольких сотен пациентов кардиологических клиник (их средний возраст составил шестьдесят два года), говорит о том, что риск инфаркта у любителей дневного сна ниже примерно на десять процентов.

Читайте также: Ученые нашли вкусный способ быстро снизить давление

Это, как отмечают эксперты, весьма значительный показатель, то есть, дневной сон действительно можно рекомендовать людям, у которых есть проблемы с давлением.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.