Врачи назвали неожиданную причину ожирения

Пыль мoжeт вызывaть oпaсныe зaбoлeвaния.

Oбычнaя дoмaшняя пыль мoжeт пoспoсoбствoвaть рaзвитию эндoкринныx нaрушeний и oжирeния, устaнoвили учeныe из СШA, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Гoлoс.

Исслeдoвaтeли из Университета Дьюка представили доказательства того, что вещества, содержащиеся в домашней пыли, могут стать причиной ожирения, развивающегося на фоне нарушений в эндокринной системе, которым они способствуют.

В рамках проводившегося расследования учеными в 194 домах были собраны образцы пыли. В лаборатории был проведен их молекулярный анализ.

Специалисты обнаружили свыше 100 химических веществ, содержащихся в исследуемых ими образцах пыли. По словам ученых, 70 веществ из этой сотни были химикатами, способными вызывать негативные изменения в работе органов эндокринной системы. Следствием этих нарушений в организме человека становится рост жировых клеток.

«Химикаты, способствующие разрастанию жировой ткани, содержались в образцах, взятых в домах с детьми, имевшими лишний весом или ожирение. Данные химические вещества можно найти в бытовых чистящих средствах и пластике», — сообщили авторы проекта.

Читайте также: Ученые назвали неожиданную причину плохой памяти

Специалисты указали на данные Агентства по охране окружающей среды США, согласно которым дети ежедневно проглатывают от 60 до 100 миллиграммов домашней пыли. Они напомнили, что в предыдущих исследованиях была выявлена связь между действием веществ, содержащихся в пыли, и развитием нарушений фертильности, а также повышенным риском возникновения болезней печени и рака.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.