Врачи подсказали, как выбрать «ранние» овощи без нитратов

Oткрыт сeзoн рeдиски, лукa, oгурцoв.

Имeннo вeснoй нaм тaк xoчeтся нaкoнeц съeсть свeжeй рeдиски, лукa, oгурцoв. Нo рaнниe oвoщи мoгут сoдeржaть в сeбe oпaснoсть – нитрaты, кoтoрыми прoизвoдитeли иx пoдчaс oчeнь щeдрo пoдкaрмливaют в тeплицax. Чтo дeлaть, чтoбы oбeзoпaсить сeбя oт рискoв oтрaвлeния нитрaтaми и упoтрeблять рaнниe oвoщи с пoльзoй для oргaнизмa рaсскaзaли спeциaлисты Гoспрoдпoтрeбслужбы Крoпивнитчины, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Дeпo.

Блaгoдaря нитрaтaм тeпличныe oвoщи приoбрeтaют привлeкaтeльный вид — бoльшoй рaзмeр, яркий цвeт, «xрусткoсть» и сoчнoсть. Нo в бoльшoй кoнцeнтрaции oни стaнoвятся oпaсными для oргaнизмa. Пoэтoму, пoкупaя свeжиe oвoщи, нужнo знaть прaвилa иx выбора.

Немного о нитратах

Нитраты — это соли азотной кислоты, также известные как селитра. Эти микроэлементы являются составной частью многих растений, почвы и даже человеческого организма.

Большинство здоровых людей не будет иметь проблем с нитратами, ведь в допустимых нормах они совершенно не страшны. Однако если их употреблять с пищей или водой слишком много, они начинают концентрироваться в организме в большом количестве и тогда превращаются в нитриты, которые уже действительно несут вред.

На количество нитратов в растениях могут влиять не только удобрения, но и природные явления, которые сложно регулировать. Такие, как химический состав почвы, воды для полива, количество света, густота посевов и даже время суток, когда собирали урожай.

Больше всего нитратов содержится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле. В среднем 1-1,5 тысячи миллиграммов на килограмм. Меньше всего вредных солей имеют перец, баклажаны и зеленый горошек.

ВОЗ рекомендованной дневной дозой нитратов указывает 3,7 мг/кг, то есть 222 мг для человека массой 60 кг. Однако это ограничение на сегодняшний день считается слишком упреждающим, ведь в здоровом рационе показатели будут выше. Кроме того, преимуществ от употребления овощей больше, чем потенциальных рисков.

Как минимизировать вред нитратов на организм

Получить опасные дозы нитратов не так и просто, но если все же заморачиваться по этому поводу, то ниже – несколько советов, которые помогут минимизировать вред от нитратов и потреблять их меньше.

Можно употреблять меньше овощей, фруктов и ягод из первого урожая – нитратов в них все-таки может быть немного больше, чем в более поздних. Поэтому народное убеждение, что не надо есть первые овощи, частично оправдано.

Ешьте только те части овощей и фруктов, которые содержат меньше нитратов. У столовой свеклы необходимо отрезать верхнюю и нижнюю часть корнеплодов, у кабачков – кожицу, у огурцов и редиса – шкурку, еще и удалить хвостики, капусту стоит освободить от верхних листьев, не стоит есть качан. Арбузы, как и дыни, наибольшую часть нитратов накапливают в недоспевшей части мякоти, которая прилегает к кожуре. Особенно эти советы актуальны для детского питания.

Готовьте овощи

Одним из эффективных способов уменьшить количество нитратов является варка. За 40-50 минут количество нитратов уменьшается примерно на 40-80%. А вот нитрат-тестеры покупать не имеет смысла. Эти приборы измеряют электропроводность солесодержащих растворов в целом, поэтому учитываются не только нитраты, но и все другие соли – фосфаты или натриевые. Погрешность таких измерений может достигать 100%. Определить достоверно количество нитратов можно только в лабораторных условиях.

Основные правила выбора ранних овощей

Стоит запомнить, какие из овощей больше всего впитывают в себя нитраты. Это – свекла, редис, салат, шпинат, молодая капуста, кабачки, морковь, огурцы, укроп. С ними надо быть особенно осторожными. Не стесняйтесь спросить у продавца заключение лабораторной проверки его продукции. В таком документе должно быть указано содержание нитратов, пестицидов в конкретной партии.

Надо также правильно обрабатывать овощи. Рекомендуется свежие овощи замочить в холодной воде хотя бы на 20 минут. Во-первых, именно так из них «вымачивается» химия, во-вторых, даже немного подвядшие, они снова наберут хрусткости. Но «купать» их нужно не больше получаса, потому что иначе некоторые – например, картофель или помидор – наберутся воды и станут водянистыми, невкусными.

Что касается термической обработки. Лучше всего варить в воде. Только эту воду нужно сразу же слить и не использовать как бульон. Еще можно добавлять в салаты сок лимона или граната – они нейтрализуют вредные вещества.

Также нужно знать, какими на самом деле должны быть свежие здоровые овощи. Свежие здоровые огурцы – это темно зеленые с твердой кожурой плоды. Хорошо, если на них есть еще не отпавший цветочек и пыль на кожуре. Редиска должна быть без желтых или иных пятен, а зелень – также темно зеленого цвета с не смятыми, вытянутыми листочками. Проследите, чтобы свежая капуста была легкой, но твердой, ее верхние листочки – блестящими и сочными, а не ободранными и сухими. Из-за высокой дозы нитратов один овощ может вырасти очень большим, а другой, наоборот, «сгореть» из-за перекорма и выглядеть немного меньше своих обычных родственников. Поэтому выбирайте плоды средних размеров.

Читайте также: Эксперты подсказали, как выбрать арбуз без нитратов

Несмотря на то, что очень хочется свеженького, стоит помнить, что такие овощи нужно дозировать, особенно если кормите ими детей, людей пожилого возраста и людей с больным желудком. Но стоит помнить, что овощи, фрукты и ягоды – неотъемлемая часть здорового питания. Панически бояться нитратов и резко снижать количество витаминов в рационе – абсолютно не требуется.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.