Ученые выделили 10 подтипов коронавируса SARS-CoV-2

Индийскиe учeныe выявили, чтo кoрoнaвирус SARS-CoV-2 имeeт 10 пoдтипoв, с кoтoрыx oдин oкaзaлся дoминирующим. Oб этoм сo ссылкoй нa исслeдoвaниe сообщает сборник India Times.

Так, ученые изо Национального института биомедицинской геномики обнаружили 10 различных подтипов SARS-CoV-2, которые взять хоть за четыре месяца мутировали через материнского вируса О. Тип О специалисты назвали основным видом коронавируса, распространенного в китайском Ухане, передает korrespondent.net.

Изо всех 10 подтипов экземпляр А2а оказался самым сильным. Вирус результативно и в больших количествах проникал в дыхалка человека, что способствовало моментальному заражению пациента и распространению инфекции. В результате сего, по словам ученых, COVID-19 борзо распространился практически по во всех отношениях континентам планеты.

Исследователям посчастливилось выделить доминирующий подтип вируса в основе анализа общедоступной библиотеки GISAID. В ней содержались последовательности РНК с 3600 коронавирусов, собранных в 55 странах в тайм с декабря 2019 года ровно по апрель 2020 года.

Ученые заметили, как вирусные частицы А2а проникали в хайло пациента, откуда попадали в чухалка. Благодаря мутации вирус изменил имеющий наибольшее значение компонент белка, необходимого на связи с клетками легких, яко позволяло ему быстро помещаться в организме носителя. Именно А2а оказался найденным в 47,5 процентах образцов, полученных через заболевших в Индии людей, присутствие этом большая часть инфицированных маловыгодный выезжала за пределы страны.

Журналисты отметили, ась? выборка ученых была экстремально мала, так как основывалась токмо на 35 пробах. Во всяком случае исследование так или не так может помочь понять конец распространения коронавируса, зависимость случаев заражения через этнического состава заболевших и произвести вакцину против COVID-19.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.