Симптомы коронавируса: Как болезнь проявляется у домашних животных?

Сoбaки oбычнo пeрeнoсят кoрoнaвирусную инфeкцию COVID-19 лeгкo и бeссимптoмнo. У кoшeк жe прoявляются симптoмы, типичныe в (видах острой респираторной инфекции. Об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами с организаций ФГБУ «Общегосударственный центр охраны здоровья животных» и ФГБУ «Всероссийский государственно-монополистический центр качества и стандартизации лекарственных средств в целях животных и кормов», подведомственных Россельхознадзору.

Все как один докладу, у зараженных кошек фиксировали повышенную температуру, перхота, чихание, выделения из назализованный полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей.

Сообразно данным Всемирной организации здравоохранения (Масса) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), кошки и собаки могут хватать коронавирусом от людей, хотя люди от животных, вернее всего, не могут инфицироваться. Возможность передачи инфекции ото одной кошки к другой уж подтверждена.

Специалисты рекомендуют пациентам с COVID-19 прогнать общение с питомцем, в частности, малограмотный кормить его, не заутюживать и не давать лизать себя руки, чтобы предотвратить их влияние.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.