Показания для проведения УЗИ шейки матки

Ультразвуковое исследование репродуктивных органов является одним из наиболее эффективных неинвазивных методов диагностики, своевременное применение которого позволяет предупредить большое количество серьезных заболеваний и опасных осложнений.

Кому показано

Эта диагностическая процедура может проводиться как планово, так и в случае проявления различных симптомов. Так, планово УЗИ шейки матки проводят при беременности – несколько раз на протяжении всего срока, вне зависимости от того, как она протекает. Также проведение ультразвукового исследования рекомендуется при чрезмерно обильном кровотечении во время месячных, нерегулярном цикле, при болях в нижнем отделе живота и при бесплодии. Помимо этого показанием для исследования могут быть нарушения мочеиспускания, отечность нижних конечностей, а также выделения из влагалища кровянистого характера (с включениями крови), либо вагинальные кровотечения вне устоявшегося цикла, в особенности если такие кровотечения появляются непосредственно во время коитуса или сразу по его завершении.

Существует несколько вариантов проведения процедуры, и какой именно будет применен в конкретном случае, назначает врач. Назначение зависит от предполагаемой проблемы и особенностей строения пациентки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.