Народные средства лечения от педикулеза

Нaрoдныe срeдствa лeчeния oт пeдикулeзa



Лeчeниe пeдикулeзa в дoмaшниx услoвияx

Сaмый нaдeжный и эффeктивный спoсoб избaвиться oт пeдикулeзa – пoбрить гoлoву, нo, eстeствeннo, для многих такое лечение не всегда подходит.

Сегодня в аптеках можно найти массу противопедикулезных средств, которые за один-два применения устранят все признаки заболевания, а можно использовать рецепты народной медицины от педикулеза, которые проверены годами и не менее действенны.

• Процедуру делают на ночь. Возьмите большое металлическое ведро и насыпьте в него до половины измельченной сосновой хвои. Теперь залейте до верха водой и кипятите все на небольшом огне два часа. После того как помоете голову с хозяйственным мылом, тщательно ополосните волосы (а можно и подержать их какой-нибудь емкости пару минут) процеженным отваром. Не смывая и не высушивая голову, укутайте и утеплите при помощи целлофановой шапочки и махрового полотенца. Наутро вычешите насекомых и выберите гниды.

• Возьмите стакан чистого натурального гранатового сока, добавьте столовую ложку мяты и полыни горькой. Варите 10 минут, затем процедите, и теплый отвар втирайте в кожу головы и обрабатывайте волосы на ночь. Утепляйте, как и в первом случае.

• Можно приготовить настой из корневищ чемерицы (25 г), багульника (25 г) и топленого сала (30 г). Все смешивают и настаивают 12 часов. После смесь повторно разогревают и процеживают. Втираю в кожу головы дважды в день 5 дней.

• Поможет устранить насекомых трава живокость (15 г), запаренная в стакане кипятка с добавлением 5 г лимонной кислоты. Настаивают раствор шесть часов. Затем процеживают и втирают в кожу головы.

• Смешайте пару измельченных зубчиков чеснока, сок полыни (3 части), сок клюквы (3 части) и вазелин (1 часть). Данной смесью обработайте все волосы и держите до появления чувства жжения. Далее помойте голову дустовым мылом и ополосните лимонной водой (сок половины лимона на литр воды).

• Проверенный метод лечение от педикулеза — керосин. Просто тщательно обработайте всю голову и волосы по всей длине керосином, укутайте и держите два часа. После хорошо ополосните водой с уксусом или лимонным соком.

• Женщинам можно порекомендовать сделать окрашивание волос. Средства, содержащиеся в краске, убивают и вшей и гнид.

Не стоит забывать, что после использования любого средства, необходима механическая чистка волос при помощи гребня или вручную от вшей и гнид, даже если они уже погибли. Обязательно в течение двух недель перепроверять состояние волос. Кроме того все вещи необходимо постирать с кипячением, а все поверхности в доме обработать дезинфицирующими средствами. Если этого не сделать, велика вероятность повторного появления педикулеза.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.