Медики опровергли миф о пользе красного вина

Зaвeдующий oтдeлeниeм кaрдиoxирургии НМИЦ xирургии имeни Вишнeвскoгo Минздрaвa Рoссии Вaдим Пoпoв рaзвeял миф o цeлeбныx свoйствax винa.

Бoкaл крaснoгo винa не снижает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, отметил хирург. Специалист рассказал в беседе с РИА "Новости", что мужчины чаще женщин страдают от заболеваний сердца, так как они чаще ведут нездоровый образ жизни, подвержены стрессам, а также имеют существенные отличия в гормональном фоне. Но вот женщины более стрессоустойчивы и менее агрессивны, "их эмоции чаще направлены на позитивные вещи: на семью, детей".

Доктор добавил, что для поддержания здоровья сердца нужно вести активный образ жизни и придерживаться здорового рациона.

Попов скептически относится к распространенному мнению о том, что бокал красного вина в день может положительно влиять на работу сердца. По его словам, это мнение не подтверждено научно — исследования, которые проводились на больших группах пациентов, продемонстрировали, что особого влияния на изменения в сосудах вино не оказывает.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.