Материнская любовь в детстве, предупреждает развитие заболеваний в зрелом возрасте

Мaтeринскaя любoвь мoжeт стaть цeнным вклaдoм в здoрoвьe чeлoвeкa, a зaщищaeт oт тaкиx тяжeлыx бoлeзнeй, кaк в рaннeм дeтствe, и в зрeлoм вoзрaстe. Учeныe из Бoстoнскoгo университета Брандайса сообщили, что любовь и заботу матери, что человек испытывает на себе еще одного ребенка, значительно уменьшают риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет и сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте.

Исследователи изучили 1000 человек из семей с низким доходом, чтобы проверить результаты предыдущего исследования показали, что иммигранты из бедных семей наблюдали более плохое состояние здоровья в последующей жизни, и низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни. Так, они обнаружили, что некоторые люди, из малообеспеченных семей удалось противодействовать этому направлению, при этом, одним из факторов, которые, по мнению исследователей, помочь им в этом, было детство, полное материнской заботы, любви и внимания.

Добровольцы, средний возраст которых составляет 46 лет, прошли полный медицинский осмотр в больнице, прежде чем начать поиск. Спустя десятилетие половина участников эксперимента был отмечен метаболического синдрома – основные индикаторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и диабета. Это сочетание симптомов, а также избыточный вес, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и резистентность к инсулину, поражают приблизительно один из четырех жителей Великобритании.

Ученые обнаружили, что представители более низким социально-экономической категории, с двумя родителями, которые не бросили школу, был отмечен самый высокий показатель из этих симптомов, половина из них были выставлены заболеваний выше, независимо от их социальной мобильности в следующей жизни.

И даже если это повышенный фактор риска, по мнению исследователей, был «атакован» на него, еще ребенка, участники, которые сообщили, что были окружены в детстве материнской заботой и любовью, менее предрасположены к развитию всех этих заболеваний.

Профессор психологии Маржди Лачмэн (Марджи Лахман) отметил, что события в детстве, безусловно, оставляют свой «биологический след» на здоровье человека в течение всей его последующей жизни. Он добавил следующее: «мы видим, как в долгосрочной перспективе последействиям в зрелом возрасте, могут привести события с самого детства. Любовь и заботу матери, что его отношение защищает вас от всех негативных факторов в среде с низким социально-экономическим уровнем, могут подарить человеку крепкое здоровье на протяжении всей жизни, даже если он родился в семье с нежный материал государством».

Профессор Лачмэн также сказал, что эти сведения могут помочь родителям в выборе стратегий воспитания детей, направленные на подготовку борьбы со стрессом, поддержания здорового образа жизни, а также «управлять их судьбы» в целом. Анализ был опубликован в журнале Psychological Science.

Оригинал (на английском языке. языке): Dailymail

русский версія: Материнська любов у дитинстві попереджає розвиток хвороб в зрілості

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.