Химическая кастрация педофилов. Что приняла Рада

Фoтo: Getty Чтo тaкoe xимичeскaя кaстрaция

Нaрдeпы рaссмaтривaлa двa зaкoнoпрoeктa, oдин с зaкрытым рeeстрoм и дoбрoвoльнoй кaстрaциeй, другoй — с oткрытыми спискaми и принудитeльнoй прoцeдурoй.

Нa фoнe всплeскa случaeв изнaсилoвaний и убийств дeтeй нa сeксуaльнoй пoчвe Вeрxoвнaя Рaдa принялa зaкoн, ужeстoчaющий нaкaзaния зa рaстлeниe дeтeй. Oдин из двуx oдoбрeнныx зaкoнoпрoeктoв прeдусмaтривaeт принудитeльную xимичeскую кaстрaцию, a тaкжe oткрытый рeeстр пeдoфилoв и нaсильникoв нeсoвeршeннoлeтниx.

Взятый зa oснoву и в цeлoм дoкумeнт рaскритикoвaли юристы, пoскoльку oн прeдпoлaгaeт xимичeскую кaстрaцию здoрoвыx людeй, чтo являeтся нaрушeниeм прaв чeлoвeкa, кoнституции Укрaины и мeждунaрoдныx нoрм. Кoррeспoндeнт.net рaсскaзывaeт oб oсoбeннoстяx xимичeскoй кaстрaции и принятыx зaкoнoпрoeктoв.

 

Чтo тaкoe xимичeскaя кaстрaция

Xимичeскaя кастрация — это метод уменьшения полового влечения под воздействием некоторых препаратов, которые исключают возможность совершения полового акта. Они снижают сексуальное желание, внося изменения в процесс репродуцирования тестостерона.

В отличие от хирургической кастрации, где яички или яичники удаляются через разрез в теле, химическая кастрация не является процедурой стерилизации.

Методика химической кастрации была разработана несколько десятилетий назад в качестве гуманной и максимально безопасной для здоровья и психики альтернативы кастрации хирургической.

Препарат в среднем необходимо вводить каждые три месяца. После прекращения его действия все репродуктивные функции, в том числе, сексуальное возбуждение и эрекция, вскоре восстанавливаются, что вызывает сомнение в эффективности такого метода.

Медикаментозное подавление сексуальной функции у мужчин в качестве наказания применяют почти во всех штатах Америки, в Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Дании, Израиле, Канаде, России и других странах.

Но в большинстве государств химическая кастрация является добровольной, чаще всего, в обмен на сокращение тюремного срока. В Бельгии, например, препарат, используемый для подавления сексуального влечения, был некоторое время назад внесен в медицинскую страховку.

Статистика в Германии показывает, что вероятность рецидива у насильников, прошедших добровольную химическую кастрацию, сокращается до трех процентов. 84 процента тех, кто отбыл наказание, но отказался от процедуры, возвращаются к сексуальному насилию.

Западные специалисты считают, что медикаментозное подавление либидо может положительно повлиять на поведение педофила-рецидивиста только в сочетании с квалифицированной психологической и психиатрической помощью.

Смертная казнь за педофилию предусмотрена в Китае, Иране, Ираке, Южной Корее, Саудовской Аравии и в некоторых странах Африки и Латинской Америки.

Кроме спорной эффективности у химической кастрации есть негативные последствия для общего здоровья человека, который ей подвергся: ожирение, потеря мышечной массы, уменьшение плотности костей и рост груди по женскому типу, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Что приняли в Раде

11 июля Верховная Рада приняла два законопроекта — №6607, который предусматривает добровольную химическую кастрацию и закрытый реестр, и №6449, в котором идет речь о принудительном прохождении процедуры и открытом реестре.

Законопроект №6607 приняли в первом чтении за основу, за него проголосовали 228 парламентариев. Он предполагает добровольную химическую кастрацию для осужденных за педофилию не менее, чем на девять лет. 

Также документ предлагает усилить вплоть до пожизненного наказание за связь с детьми до 14 лет, даже если было согласие. Но только если человек уже был осужден за аналогичное преступление. Окончательное рассмотрение документа пройдет уже в новос составе Верховной Рады.

Законопроект №6449 авторства Олега Ляшко, Виктора Вовка, Олега Куприенко, Дениса Силантьева и Игоря Мосийчука из Радикальной партии поддержали 247 нардепов. Максимальный срок наказания повышается с 12 до 15 лет и вступит в силу после публикации.

Он также предусматривает принудительную химическую кастрацию, через которую могут проходить только мужчины в возрасте от 18 до 65 лет. 

Также документ предполагает пожизненный административный надзор, для которого Кабмин должен создать публичный реестр педофилов и осужденных за сексуальное насилие против несовершеннолетних.

 

За что критикуют

Принятый законопроект о принудительной химической кастрации раскритиковала украинский юрист-криминолог Анна Маляр. Она отметила, что такой метод должен использоваться как лечение педофилов, а не наказание за преступление против сексуальной неприкосновенности детей.

«Педофилия — это психиатрическая болезнь. Но не все, кто совершает половые преступления против детей, больны педофилией, а следовательно не всех надо подвергать химической кастрации», — написала она на своей странице в Facebook.

Маляр отметила, что новый закон нарушает фундаментальные права человека, конституцию Украины и международные нормы. Наказанные за педофилию без труда смогут выиграть дело в Европейском суде по правам человека и добиться от Украины денежной компенсации в 10-15 тысяч евро. 

Открытый реестр, предусмотренный законопроектом, неудастся воплотить в жизнь, поскольку он не содержит конкретных предложений, как он должен выглядить.

«Американцы ввели открытый реестр и пожалели… Подавляющее большинство случаев сексуального насилия над детьми совершается в семье. И открытый реестр заводит полностью в тень эти преступления», — также отметила Маляр.

Принятый законопроект «радикалов» раскритиковал нардеп Мустафа Найем, который также как и Маляр, принимал участие в работе над №6607.

«Мы предлагали, чтобы реестр был открытым для сотрудников и руководителей детских учреждений. А процедуру кастрации применять по решению суда только в отношении людей, признанных больными педофилией, и только после отбытия половины срока наказания», — написал он на своей странице в Facebook.

И реестр, и процедура лечения были подробно выписаны, со всеми деталями, ответственными и исполнителями, отметил нардеп. Найем говорит, что принятый закон будет невозможно применить. Он назвал теже причины, что и Маляр.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.