Эрозия шейки матки: что это и чем опасно?

Эрoзия шeйки мaтки тaит в сeбe угрoзы, o кoтoрыx нeoбxoдимo знaть кaждoй жeнщинe. Этo гинeкoлoгичeскoe зaбoлeвaниe, кoтoрoe зaнимaeт oднo из пeрвыx мeст в мирe. Стaтистикa пoкaзывaeт, чтo с ним стaлкивaeтся пoлoвинa жeнщин плaнeты. Нo нe всe из ниx oб этoм знaют.

Чтo тaкoe эрoзия шeйки мaтки, и кaкиe бывaют рaзнoвиднoсти нeдугa?
Бoлeзнь прeдстaвляeт сoбoй нaрушeния цeлoстнoсти слизистoй oбoлoчки вoкруг нaружнoгo зeвa шейки матки. Указанные нарушения  — это язвочки.

Медицинская наука различает два типа заболевания: истинную и ложную эрозию. Первый тип – это участок слизистой, который подвергся повреждению. Со временем его покрывает цилиндрический эпителий. Последний распространяется из шейки матки. Эпителиальные клетки постепенно захватывают новые территории, но на этом не прекращают свою деятельность. Они начинают врастать в поврежденное место слизистой, проникая глубже в шейку матки. Такое явление называют ложной эрозией.

Ложная эрозия – явление опасное, так как на этом месте со временем появляются эрозионные железы. Они постоянно выделяют секрет, при этом отторгая плоский эпителий, который образовывается. Как результат – изъявления более обширного характера, которые способны кровоточить. Хотя это не обязательно, иногда ложная эрозия шейки матки никак себя не проявляет. В течение многих лет заболевание может протекать со скрытым характером.

Но здесь возникает другая, значительно более опасная ситуация – риск развития злокачественной опухоли. Гинекологи считают именно эрозию шейки матки главным фактором риска образования злокачественной опухоли этого органа.

Почему возникает эрозия?
Спровоцировать болезнь могут несколько факторов. А именно:

  • Механические травмы, которые могут возникать во время неосторожного полового акта, аборта или родов;
  • Неправильная работа гормонов, которая проявляется снижением количества эстрогенов и резким повышением уровня эстрадиола и прогестерона. Все это провоцирует разрушение эпителия матки и возникновение язвочек на слизистой ее шейки;
  • Воспалительные процессы во влагалище, которые имеют хронический характер. Они могут быть вызваны хламидиями, микоплазмой, трихомонадами и прочими бактериальными инфекциями. А также вирусами, такими как герпес и папиломавирус и пр.

Почему эрозия протекает без симптомов?
Шейка матки – это переход между влагалищем и непосредственно маткой. В этом месте практически нет нервных окончаний. Поэтому воспалительные и другие процессы, происходящие в этом месте, не приносят ощущения боли. Никаких проявлений может быть не только у эрозии, но и у дисплазии и даже рака шейки матки. Поэтому часто эта болезнь обнаруживается практически случайно, во время профилактического или планового осмотра у доктора.

Какие анализы нужны для диагностики?
Врач выявляет наличие эрозии непосредственно на осмотре с помощью обыкновенного гинекологического оборудования. Но оценить, насколько глубоко поврежден маточный эпителий возможно только при помощи специальных анализов, таких как:

  • Цитологическое и бактериологическое исследование для выявления микроорганизмов, которые спровоцировали заболевание;
  • Анализ крови для анализа состояния гормонов, чтобы исключить причину развития болезни из-за гормонального фона;
  • Кольпоскопия для детального изучения глубины повреждений эпителиальных клеток и структуры повреждения;
  • Биопсия нужна в случаях, если есть подозрение на то, что эпителиальные клетки переродились. С помощью данного исследования врачи могут узнать, в какие клетки переродился эпителий – доброкачественные или злокачественные.

Эффективная профилактика болезни – своевременное посещение врача, даже если вас не беспокоят никакие жалобы. А также добросовестное лечение и исполнение рекомендаций врача.

Автор: Инна Зарицкая

© 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.