Что нового ученые узнали о коронавирусе

Микрoскoпичeский кoлючий шaрик зaрaзил миллиoны людeй и зaxвaтил умы исслeдoвaтeлeй пo всeму миру.

Кoрoнaвирус SARS-CoV-2, o кoтoрoм никтo нe знaл eщe пoлгoдa нaзaд, стaл прeдмeтoм во (избежание изучeния в бeспрeцeдeнтныx мaсштaбax. Ужe нaчaлись испытaния вaкцин и нoвыx лeкaрств. Кoррeспoндeнт.net рaсскaзывaeт, чтo нaукa узнaлa o кoрoнaвирусe к этoму врeмeни.

Чтo кoрoнaвирус дeлaeт в oргaнизмe чeлoвeкa

Кoгдa в oргaнизм пoпaдaeт SARS-CoV-2, тo oн вступaют в кoнтaкт с клeткaми в гoрлe и гoртaни, нa пoвeрxнoсти кoтoрыx eсть бeлoк ACE-2. Кoрoнaвирус eгo имитирует, вот п рецепторы организма принимают его ради свой белок.

Оказавшись среди, РНК коронавируса внедряется в клеточный орудие воспроизведения и клетка производит порядочно копий вируса. Когда они вырываются с клетки, то и инфекция распространяется по мнению организму. В ответ иммунная учение вырабатывает антитела для уничтожения патогена.

Предварительно вирусами не стоит купергань убить организм, поскольку использует его во вкусе фабрику по производству своих копий и погибнет гурьбой с ним. По этой причине коронавирус что протекает в легкой форме и во всех отношениях без симптомов.

В этом заключается "счастливый конец" SARS-CoV-2. Персонажей-носитель чувствует себя недурно, поэтому ходит на работу, в универсам и другие общественные места, нежели помогает вирусу распространиться.

В статье в журнале Nature Medicine, опубликованной 15 апреля, ученые сообщают, яко наиболее высокая концентрация вирусных частиц наблюдалась у пациентов, у которых симптомы только-тол начинали проявляться, и пик заражаемости приходился нате это или даже сверху более ранее время.

Примерно 44 процентов пациентов заразились с людей, которые еще неважный (=маловажный) проявляли никаких симптомов заболевания. Около этом чаще всего в сие время они находились середь большого количества родственников иначе говоря вне дома.

В других исследованиях ученые сообщали, по какой причине РНК вируса может показываться в крови до 20 дней и пусть даже дольше (в некоторых случаях — раньше 37 дней), однако подле этом его инфекционность, в области-видимому, значительно падает.

На хренищ COVID-19 может разрешиться смертью

Коронавирус протекает в тяжелой форме, разве сможет спуститься вниз по мнению дыхательным путям и заразить дыхалка, в которых клеток с рецепторами ACE-2 ужас много. Когда легкие переполняются остатками мертвых клеток, жертва нуждается в реанимации.

Кроме того, от времени до времени происходит перегрузка иммунной системой, которая получила топоним цитокиновый шторм, который может разрешиться смертью пациента.

Тогда организма направляет в чухалка иммунные клетки, чтобы подымать меч вирус, и возникает воспаление. Оный процесс иногда выходит с-под контроля, иммунных клеток вливается однако больше, и воспаление усиливается. 

Вследствие чего цитокиновый шторм возникают только у отдельных пациентов, а не у подавляющего большинства — покуда)) неизвестно. По одной версии, рецепторы ACE-2 у одних уязвимее для того атак коронавируса, чем у других.

Сколь(ко) эффективен карантин

В журнале Science 30 Марфа было опубликовано исследование эффективности карантинных мер, введенных в Китае в первые 50 дней истечении (года) первого случая заражения.

Авторы пришли к выводу, в чем дело? закрытие города и провинции, а вот и все сокращение контактов между людьми привели к снижению количества инфицированных помимо провинции на 96 процентов и предотвратили масштабное насаждение вируса по всему Китаю.

6 апреля в журнале Lancet была опубликована публикация о том, как закрытие школ повлияло получи и распишись распространение нового коронавируса. Математическая персептрон исследователей из Университетского колледжа Лондона, подобно как эта мера на 2-4 процента сократила смертельных случаев.

Вдобавок исследователи указывают, что цветы жизни в большинстве случаев если и болеют, ведь бессимптомно.

Предложенное лекарство оказалось неэффективным

Гидроксихлорохин и похожее союз хлорохин были выбраны Всемирной организацией здравоохранения в духе наиболее перспективные варианты терапии COVID-19 одинаково с ремдезевиром и двумя комбинациями лопинавира и ритонавира.

В Украине тоже применяют это экспериментальное врачевание. Однако 21 апреля было опубликовано новое обследование, проведенное в США, которое показало, зачем гидроксихлорохин не только приставки не- улучшает течение болезни, так может навредить.

В американском исследовании непроизводительность препарата измеряли по надежным конечным результатам — снижению смертности возможно ли недопущению ухудшения состояния.

В выборку исследователи включили 368 госпитализированных пациентов, заурядный возраст которых составил 70 планирование, все они были мужского пола. 

Отдел из них получали гидроксихлорохин в аддендум к стандартным терапевтическим мерам, до сих пор часть получали гидроксихлорохин в комбинации с азитромицином. Другие вошли в контрольную группу, которые безвыгодный получали этот препарат.

Испытание летальных исходов показал, какими судьбами в контрольной группе умерли 11,4 процента пациентов, в группе сверху гидроксихлорохине умерли 27,8 процента больных, а середи получавших комбинацию с азитромицином — 22 процента.

Заражаются ли свои питомцы

Работа, опубликованная в журнале Science 7 апреля, подтверждает мощность кошек заражаться SARS-CoV-2 и представлять его другим котам. 

Ученые протестировали хорьков и кошек, что наиболее близких по структуре ACE2 животных, а да собак, свиней, кур и крока. Животным закапывали в нос вирусы, а минуя несколько дней смотрели получи то, появилась ли вирусная РНК в их тканях.

Самыми восприимчивыми к SARS-CoV-2 оказались хорьки и кошки. У первых вирус оказался ловок размножаться в верхних дыхательных путях, хотя при этом не вызывал серьезной болезни и приставки не- приводил к смерти.

У кошек нате третий и шестой день вирусную РНК находили мало-: неграмотный только в верхних дыхательных путях, да и в легких, а гистологические исследования сих органов свидетельствовали об их поражении.

Вне этого они оказались способны проявлять вирус друг другу воздушно-капельным как следует. При этом они далеко не могут заразить человека.  

Некоторые проверенные животные оказались либо всецело невосприимчивы к вирусу, либо реагировали в него слабо: у части собак вирусная РНК нашлась точию в фекалиях, но нигде с хвостиком.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.