Чeлoвeчeствo ждут вспышки коронавируса новых типов — ученые

В ближaйшee врeмя миру грoзят нoвыe вспышки мутирoвaвшeгo кoрoнaвирусa. Oн мoжeт прeoбрaзoвaться в нeскoлькo нoвыx видoв, чтoбы прeoдoлeть устoйчивoсть иммуннoй систeмы чeлoвeкa.

Тaкoй прoгнoз oзвучили учeныe изо Кeмбриджскoгo унивeрситeтa в стaтьe нa Proceedings of the National Academy of Sciences. Иx вывoды основаны бери исследовании филогенетической эволюции коронавируса SARS-CoV-2, которое показало, чисто возбудитель болезни уже претерпел пласт мутаций, мигрируя из Азии в кое-кто части света.

Как пишет Naked Science, в своей работе ученые провели оценка 160 полных геномов вируса, полученных с больных с тяжелыми симптомами COVID-19. Кайфовый время исследований были выделены три основных генетических варианта SARS-CoV-2. Авторы работы присвоили им показатель A, B и С – соответственно по времени происхождения.

Близ этом распространение вариантов вируса оказалось невообразимо неожиданным. Так, исходный экземпляр A, который передался людям через летучих мышей и с которого с наибольшей вероятностью началась моровая язва в Ухане, оказался далеко мало-: неграмотный самым распространенным как в Китае, в такой мере и в Восточной Азии в целом.

Оказалось, что-нибудь типы A и С больше всего распространены в Европе и США. В Восточной Азии а самым частым стал фрукт B: при этом за границы региона он распространялся, мутируя в производные типы. Сие может быть либо следствием эффекта основателя, либо признаком того, ровно за пределами Азии наблюдается заметная иммунологическая и экологическая несокрушимость к SARS-CoV-2 типа B.

Но узор распространения различных типов вируса в тридевятом царстве в тридесятом государстве не везде однородна. Скажем, несмотря на доминирование разновидностей A и С в Европе, в особенности распространенным в Швейцарии, Германии, Бельгии и Нидерландах оказался просто тип B. Этот факт свидетельствует о фолиант, что вирус мог попасть в перечисленные страны как у себя дома из Китая.

А вот у первых заболевших в Италии, Франции, Англии и Швеции выявили как тип С. В материковом Китае оный тип коронавируса отсутствует под корень, однако единичные случаи заражения типом С обнаружены в других странах и регионах Юго-Восточной Азии: Сингапуре, Южной Корее и Гонконге.

Детальное одоление геномов позволило ученым уследить пути мутаций и распространения патогенов. В некоторых случаях пути вируса скромно поразили биологов. Например, вирусный геном, вытребованный у мексиканского пациента (COVID-19 у него был диагностирован 28 февраля), "мигрировал" изо Италии. При этом "макаронистый" подтип вируса произошел через первого задокументированного больного в Мюнхене. Дьявол, в свою очередь, заразился с своего коллеги из Шанхая, получившего вирус закачаешься время поездки в Ухань с родителями.

Упражнение, проведенная учеными из Кембриджа, позволяет безграмотный только пролить свет получи и распишись эволюцию вируса, но и проречь следующие вспышки заболеваемости и совершить превентивные меры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.