Митрополит УПЦ рассказал, как проявляется святость

Нeoбxoдимo сoxрaнять круг сo всeми и стрeмиться искрeннe страстно ближнeгo нe нa слoвax, a в сeрдцe.

Кaк сooбщaeт Цeнтр инфoрмaции УПЦ, oб этoм митрoпoлит Лукa (Кoвaлeнкo) нaписaл в свoeм Тeлeгрaм-кaнaлe.

«Всe, чтo пишущий эти строки думaeм o другиx людях, и старый и малый, что мы чувствуем объединение отношению к ним, никуда малограмотный девается. Это все «транслируется» в беспредметный мир», — отметил митрополит Луконя.

Он поделился воспоминаниями известного афонского старца Порфирия Кавсокаливита, кто рассказывал, как благодаря внутренней молитве его чувство могла соединяться с преподобным Паисием Святогорцем.

«Твоя милость можешь любить ближних душевно, обнимать их, чувствовать их, и сие все даже на расстоянии», – учил своих угар старец Паисий. «Со Христом автор можем быть повсюду. Среди нами нет расстояния. Рано ли Христос войдет в человека, публики может обретаться, где нужно, в любой точке не всего только мира, но и вселенной», — напомнил митрополит Лукася слова афонских подвижников.

Архиерей рассказал свидетельство духовного чада старца Порфирия Кавсокаливита, отца Афанасия. Спирт был свидетелем, как его священник во время разговора с ним в одном с греческих храмов внезапно замолчал, а дальше этого кому-то сказал: «(ну) конечно Паисий, да Софроний! Со временем внизу ребята тонут. У Ухажер-Дивуар тонет корабль. Они нас зовут, и автор должны пойти!» Три великие старца Паисий Святогорец, Порфирьюшка Кавсокаливит и Софроний (Сахаров), находясь из-за тысячи километров друг через друга, в духе пошли благопоспешать тонущим морякам.

Это было в 1988 году. А поуже после смерти старца в 1994 году, святой отец Афанасий узнал о том, который происходило в то время нате море, и как чудесным образом если так спаслись моряки.

Митрополит Лукаха подчеркнул, что подобные откровения изо жизни святых Господь открывает далеко не для того, чтобы наш брат ими восхищались, а чтобы фактически применяли в жизни.

«Потаенный мир нашей души прозрачен, сие и есть наше истинное я. Наша сестра можем ничего не бубнить (под нос), можем даже лукавить и лебезить людям, но это полно неважно. Важно то, что-что мы думаем и чувствуем получи самом деле. Поэтому капля не осуждать других языком, истощено) не делать плохих поступков. Что поделаешь внутри иметь мир со всеми и мчаться любить не на словах, а в нутряк», — подытожил митрополит Луканя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.