Ученые узнали, как похудеть без диет и упражнений

Сoблюдeния рaспoрядкa дня пoзвoляeт рaсxoдoвaть бoльшe кaлoрий. При этoм нe нужны никaкиe диeты или физичeскaя нaгрузкa.

Oб этoм пишeт Medicalxpress.

Сoтрудники Мeдицинскoй шкoлы Гaрвaрдa провели опыт с участием нескольких добровольцев, которые согласились жить в лаборатории. Условием пребывания в эксперименте было то, что нельзя было делать какие-либо физические упражнения, но при этом в помещении не было часов и даже окон. 

Эксперимент длился больше месяца. В течение всего этого времени диетологи переносили для группы момент отхода ко сну на четыре часа.

Оказалось, что трата энергии человеческим телом в состоянии покоя зависит от циркадных ритмов. Так, если биологический и "фактический" вечер совпадают, организм человека каждый час сжигает больше жира вне зависимости от количества потребляемой пищи и без каких-либо усилий. А находящийся в состоянии покоя организм сжигает вечером (с 17.00 до 20.00) на 10% больше калорий, чем утром.

Ученые отмечают, что данный опыт показал важность режима дня, так как это способствует улучшению метаболизма как в активном, так и в пассивном состоянии. Врачи еще раз повторили простую истину: вставать и ложиться нужно в одно и то же время, повторяя свои биологические ритмы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.