Ученые выяснили, какой фактор сигнализирует о развитии рака

Учeныe из Дaнии oбнaружили фaктoр, кoтoрый мoжeт сигнaлизирoвaть o рaзвитии у чeлoвeкa рaкa. Исслeдoвaтeли из Кoпeнгaгeнскoгo унивeрситeтa считaют, чтo при нaличии злокачественных новообразований в тканях толстой кишки человека обнаруживается фермент GalNAc-T6.

Эксперты обнаружили, что фермент GalNAc-T6 провоцирует начало процесса превращения здоровых клеток организма в раковые с помощью присоединения молекул сахара к некоторым белкам. В результате клетки с гликозилированными белками, к которым присоединились остатки сахара, развиваются как раковые.

По словам специалистов, GalNAc-T6 в повышенных количествах содержится в клетках раковой опухоли, а в здоровых тканях он отсутствует.

Один из авторов работы Ганс Вандалл заявил, что в ходе эксперимента удаление фермента GalNAc-T6 вызывает изменение тканей: они становятся похожими на углубления эпителия слизистой, которые можно обнаружить в здоровой толстой кишке. Об этом пишет РИА Новости.

Ученые планируют выяснить, каким образом присоединение молекул сахара к определенным белкам способствует развитию онкологии. Таким образом они собираются разработать эффективные способы диагностирования и лечения онкологических заболеваний.

Результаты исследования обнародованы в журнале Journal of Biological Chemistry.

АВТОР:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.