Ученые рассказали, зачем каждый день нужно пить аспирин

Упoтрeблeниe кaждый дeнь aспиринa спoсoбнo пoвысить выживaeмoсть бoльныx рaкoм дo 78%.

Тaкиe вывoды сдeлaли учeныe Кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa в Сaн-Фрaнцискo, результаты работы которых опубликованы в Journal of Experimental Medicine.

Согласно предварительным расчетам исследователей,  закономерность между употреблением нестероидных противовоспалительных препаратов и повышенной выживаемостью больных раком с мутировавшим геном PIK3CA существовала всегда, но ее нужно было доказать.

Для этого специалисты взяли данные 266 пациентов с пятилетней выживаемостью при раке в области головы и шеи — злокачественные опухоли могут возникать в более чем 30 районах этих частей тела, включая рот и горло. У 75 человек в опухоли обнаружили мутировавший ген PIK3CA. Выяснилось, что у пациентов с мутировавшим геном, регулярно принимавших аспирин в течение шести месяцев, шансы на пятилетнюю выживаемость повышались с 25% до 78%.

При этом зависимости повышенной выживаемости от регулярного употребления нестероидных противовоспалительных препаратов у больных, у которых ген PIK3CA не мутировал, ученые не выявили, но надеются, что в дальнейшем будут проводиться похожие исследования для опухолей, возникающих и в других частях тела.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.