Ученые рассказали, чем опасны поздние приемы пищи

Экспeрты выяснили, чeм мoгут зaкoнчиться пoздниe приeмы пищи.

Пo слoвaм спeциaлистoв, eдa нa нoчь мoжeт спрoвoцирoвaть сeрдeчнo-сoсудистыe зaбoлeвaния и диабет из-за нарушения биологических ритмов человека. Об этом заявили исследователи из Американской кардиологической ассоциации.

Ученые исследовали зависимость развития диабета, ожирения и гипертонии от времени приема пищи. В хоже эксперимента изучали состояние более чем 12,7 тысячи латиноамериканцев в возрасте от 18 до 76 лет.  Оказалось, что участники эксперимента, которые треть и более еды употребляли после 18.00, имели более высокий уровень сахара и инсулина в крови. Также у них было повышенное давление по сравнению с теми, кто употреблял большую часть пищи до шести часов вечера.

Выяснилось также, что любители поздних приемов пищи оказались на 19% более подвержены развитию преддиабетических состояний и на 23% более склонны к развитию гипертонии. 

Ученые считают, что причиной может быть нарушение суточных ритмов. Постдокторант Нур Макарем отметил, что такой образ жизни вызывает проблемы с обменом веществ и увеличивает риск хронических заболеваний. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.