Свет является движущей силой «материи программируемый» нового типа

Свeт oпрeдeлeннoй длины вoлны (цвeт) мoжeт быть испoльзoвaнo для питaния и упрaвлeния движeниeм чaстиц aктивныx мaтeриaлoв, кoтoрыe нaзывaют тeрмин «прoгрaммируeмaя мaтeрия». Тaкиe мaтeриaлы, спoсoбныe динaмичeски измeнять свoю фoрму, структуру и нeкoтoрыe другиe свoйствa, в соответствии с заложенной в них «программе», в будущем будет широко использоваться в различных областях, начиная от медицины, промышленности, строительства, отделки космических и военных технологий.

Ученые из университета Лунда, Швеция, в сотрудничестве с коллегами из университетов Дюссельдорфа в Эдинбург и Кебриджа, разработали модели активного материала, частицы которого начинают двигаться под контролем света с параметрами. Свет питает эти частицы как некоторые микроорганизмы, частицы материала начинают двигаться спонтанно, формируя структуру, как, например, насосы, которые позволяют перемещать большое число других частиц. Изменения формы пучка падающего света, от его интенсивности и длины волны, вы можете контролировать направление и скорость перемещения частиц материала программируемый.

Обратите внимание на то, что исследования, относящиеся к проблеме программируемый являются относительно новыми в этой области. Ученым уже удалось достичь такого поведения частиц материала, которые для перемещения используют один вид топлива, например, сахар или перекисью водорода, однако, разработка материала, частиц, работа которых не нуждается, как и света, является достаточно серьезным прорывом в этом направлении.

«Выбранный нами стратегия имеет огромный потенциал для развития, низкая стоимость и простой метод накачки энергии и управление функциями не только частицы активных материалов, но и микроорганизмы, которые будут выступать в роли микророботов», — объясняет Йоахим Стенхэммэр (Joakim Stenhammar), один из исследователей, — «с Использованием активных частиц могут произвести материю, программируемый, то, что позволяет двигаться в один ряд технологий разряда фантастики в категорию реально существующих вещей. Представьте себе универсальные объекты, которые изменяют форму и функции, что желание человека. Кроме того, конструкции, созданные из этих материалов, может быстро и самостоятельно адаптироваться к любым колебаниям параметров окружающей среды, изменение структуры, свойства и функции материала».

«Сейчас мы еще не готовы производить полный возможностей программируемых материалов, обладающих широким спектром возможностей,» пишут исследователи, «Но наша работа является одним из первых шагов в реализации того, что в настоящее время рассматривается как абсолютно невозможно».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.