Салия Мурзабаева: «Имеет ли женщина право на аборт?»

Сoглaснo сooбщeниям, рaспрoстрaнeнным в срeдствax мaссoвoй инфoрмaции, в Рoссийскoй Фeдeрaции зaявлeниe в Кoнституциoнный Суд, дeпутaт Гoсдумы Eвгeний Фeдoрoв, сдeлaнныe пo кoтoрый сoстoялся в Мoсквe Xрaмa Xристa Спaситeля, о рассмотрении вопроса, является ли право женщины аборт конституционным или нет.

«Аргументы, приводимые сторонниками ограничительных мер, искусственное прерывание беременности, не выдерживает никакой критики и не имеют, в первую очередь, правовые основы», — заявил член Комитета по охране здоровья, заслуженный врач, д. г. года. Салия Мурзабаева.

Действующее законодательство Российской Федерации, как и большинства других европейских государств, предоставляет жене свободу решения вопроса о реализации права на жизнь, который был задуман, но еще не родившегося ребенка.

Российское законодательство связывает возникновение права на жизнь в момент рождения человека. Так, б. 2-й статьи 17 Конституции гласит: «Основные права и свободы человека неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения. Статьей 17 Гражданского кодекса РФ установлено, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Именно с момента своего рождения гражданин становится правоспособным, т. е. может иметь права. С момента рождения государство в законодательном порядке признает каждого субъектом права. с Этого момента возникает право на сохранение жизни, здоровья и т. д.

Действительно, нормы гражданского права, признают некоторые права еще не родившегося. Так, согласно кодекса 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, зачать случае в момент жизни наследодателя и родились после его смерти, имеют право на наследование. Однако фактически гарантии данного права связаны именно с фактом.

Несмотря на то, что зачатый ребенок в будущем может стать субъектом права, вряд ли следует рассматривать в качестве обладателя правоспособности до его рождения: Субъективные права могут возникнуть только в реально существующего объекта.

Субъект право на жизнь, как и субъект а права, может родиться человек, который определенным признакам способности самостоятельно существовать: живорожденность и жизнеспособность.

Основные законы ряда зарубежных стран также не признают человеческий зародыш субъектом права. Так, Конституция Швейцарии в ук 119 относит эмбрионы к зачаточным и генетическим средствам человека. Судебная практика Европейского Суда по правам человека (дело Патона v. United Kingdom), а также не принимает эмбрионом наличие юридических характеристик, свойственных физическим лицам. Практика Европейского Суда по правам человека поддерживает его точку зрения, что эмбрион является частью организма матери.

Многочисленные инициативы, направленные на ограничение права женщины на искусственное прерывание беременности, безусловно, представляют потенциальные риски для репродуктивного здоровья.

Соответствии с международными стандартами в области репродукции человека женщины и мужчины должны быть свободно действующих субъектов репродуктивного поведения и не может выступать в качестве объектов или средств для проведения демографической политики.

В этой связи на мужчину принудить к родительству, в частности, введение законодательного запрета или ограничения на прерывание беременности, это неприемлемо, норм грубейшим нарушением Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

17.12.2014

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.