Объявлены победители конкурса Nikon Small World 2015 в категории «Видео»

Хищник выслеживает свою добычу, а несчастная жертва не сидит на месте, стараясь убежать со всех «ног». Но в большинстве случаев результат этой ситуации предопределен, добыча догнана и съедена. Эта ситуация является одним из самых распространенных «кругов жизни» на Земле, она является классическим сюжетом большинства документальных фильмов о дикой природе. И неудивительно, что именно этот сюжет о борьбе между жизнью и смертью, правда на микроскопическом уровне, стал победителем пятнадцатого ежегодного конкурса Nikon Small World.

Победителем конкурса стало видео, снятое Вим ван Эгмондом (Wim van Egmond) с увеличением 250Х. На ролике запечатлено «сражение» между двумя одноклеточными организмами вида ciliates. «Дикая природа всегда находится практически рядом с нами. Но только очень немногие люди способны вглядеться и увидеть всю ее красоту» — пишет ван Эгмонд, — «Любая лужа в вашем саду является «подводными джунглями», кишащими жизнью. И если вы хотите начать познавать окружающий мир, то ваш задний дворик является великолепным местом для начала этого процесса».

Отметим, что Вим ван Эгмонд уже участвовал в конкурсе Nikon Small World в категориях «Фото» и «Видео» в течение нескольких лет и ему достаточно часто удавалось занимать призовые места. Тем не менее, нельзя сказать, что у него совсем не было достойных конкурентов. Второе место было присуждено Даниэлл Парсонс (Danielle Parsons), которая сняла и предоставила невероятное и завораживающее зрелище всего происходящего внутри организма термита.

Третье место получил ужасающий ролик под названием «Alien», снятый Гонсало Авилой (Gonzalo Avila). Это видео показывает как личинка осы-паразита выбирается из тела гусеницы и начинает прясть для себя кокон. Однако, это действо не столь трагично, как кажется, именно благодаря осам-паразитам сдерживается неконтролируемый рост популяций одного из агрессивных видов моли в Австралии и Новой Зеландии.

Победители конкурса получили поощрительные призы в размере 3, 2 и 1 тысячи долларов соответственно, которые они смогут потратить на приобретение продукции компании Nikon. А с победителями конкурса Nikon Small World 2015 в категории «Фото» мы знакомили наших читателей в октябре этого года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.