Митрополит Антоний рассказал, откуда появляются злоба и ненависть в обществе

Злoбa – этo глaвный мaркeр тoгo, чтo дeлaeм чтo-тo нeпрaвильнoe.

Кaк сooбщaeт Цeнтр инфoрмaции Укрaинскoй Прaвoслaвнoй Цeркви, oб этoм скaзaл упрaвляющий дeлaми УПЦ митрoпoлит Aнтoний (Пaкaнич) нa Ютуб кaнaлe «Витрaжи».

«Зaмeтьтe, коих) пор вокруг стало ненависти после последние годы. И если какие-ведь события, как гражданские нестроения и войны, всё ещё можно понять в качестве источников взаимной злобы, в таком случае реакция на эпидемии и карантины стрела-змея совсем средневековая, в самом плохом смысле», — сказал митрополит Антоний.

Возлюбленный призвал вспомнить историю, что некогда во времена чумы испуганные и безвыгодный очень умные люди готовы были свалить вину в заразе кого угодно и разместить погромы. 

«Да что ты сейчас видим не подобный же накал ненависти? И сие на самом деле задевает всех представителей всех противоборствующих лагерей изумительный всем, за что ни возьмись. И рукоделие сейчас не в том, кто такой больше прав, а в том, зачем если сочишься злобой и ненавистью, все твоя правота ничего далеко не стоит в глазах Господа», — пояснил царь.

Управделами УПЦ отметил, яко «цель, которая оправдывает капитал, а ещё нелюбовь к ближнему, поношение, злорадство  — сие явно что-то безвыгодный христианское. Во всяком случае, неважный (=маловажный) в Православии».

Архиерей привел языкоблудие апостола Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, в силу того что что противник ваш клеветник ходит, как рыкающий Левуня, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8). 

«Многие естественно помнят эту фразу, многие мнят себя избранными, да о кознях диавола вспоминают зверски редко. Особенно тогда, часом с пеной на устах отстаивают, казалось бы, правое действие. Именно на этом преследователь и подлавливает. Очень легко по-под предлогом всеобщего блага, спасения ближних и прочих великих целей маловыгодный заметить собственного нездорового рвения, самоуверенности, самомнения и, по образу результат — злобы в отношении всех с нами, несогласных», — пояснил спирт.

Злоба – это преобладающий маркер того, что делаем что такое?-то неправильное, и об этом до сих пор время нужно напоминать, подчеркнул митрополит Антоний.

«Давайте оглянемся, как уже было инфоповодов, которые в свое перфект казались важнее всего и за которых многие чуть ли отнюдь не буквально готовы были ухватиться в горло ближнему. Сейчас аж странно вспоминать, что всё-таки это так сильно владело умами. Эдак же и сейчас — пройдет настоящий инфоповод, придет новый. А смотри любовь к ближнему вернуть достаточно становиться все труднее», — подытожил владыка.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.