Мама постоянно и резко критикует меня

Мне 25 лет, я живу с мамой, и постоянно слышу от нее критику и упреки. Она все время говорит, что я недостаточно зарабатываю (больше, чем многие мои одногруппники и друзья), что я жирная (ношу размер «М»), что я совершенно ничего не делаю по дому (хотя я постоянно мою посуду, убираю), что у меня плохая работа, плохой образ жизни Сейчас, к примеру, я выплачиваю кредит в конце каждого месяца, и постоянно, по несколько раз каждую неделю слышу от нее напоминания об этом кредите. При этом к моему двоюродному брату она относится гораздо лучше, постоянно хвалит его и поощряет.
Это все сильно влияет и на самооценку, и на самоощущение: я очень часто нервничаю даже наедине с собой, когда у меня какие-то проблемы в жизни или на работе (например, нет заказов), я начинаю паниковать, потому что понимаю, что меня будут осуждать и капать на мозги. Из-за этой паники в проблемных ситуациях я часто упускаю возможность нормализовать их быстро, хотя раньше мне это давалось легче.
Понимаю, что маму мне уже не изменить, разговоры ничего не дают, а возможность пожить отдельно появится только через несколько месяцев. Поэтому хочу понять, как мне до этого игнорировать весь этот негатив, который я получаю от нее ежедневно? Как перестать принимать ее слова так близко к сердцу и не нервничать постоянно?
Буду очень благодарна за советы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.