Магия взгляда и аромата

Каждый человек имеет свой, характерный запах, который подобно отпечаткам пальцев несет информацию об индивидуальности человека. Теряется этот запах всего на пару часов, после принятия ванны или душа.

Пот человека содержит секрет, куда попадают из крови вещества, отвечающие за индивидуальность. Ученые до сих пор не знают, какие именно вещества, содержащиеся в организме, отвечают за эти, иногда едва уловимые ароматы.

Известно, что запахи играют огромную роль в выборе партнеров! В ходе одного эксперимента сорок мужчин спали две ночи в одной футболки, при этом не ели продуктов, отличающихся специфическим запахом. Запах футболок было предложено оценить 50 женщинам, которые отдали явное предпочтение тем мужчинам, генотип которых был хорошим дополнением к их собственному. И наоборот, футболки, напоминающие по запаху братьев или отцов, вызывали неприятные ощущения. Таким образом, выбор партнера по запаху помогает предотвращать вырождение потомства при близкородственных связях. Причем природа достаточно интересно заботится о женщинах. Неказистые и не блистающие красотой представительницы слабого пола обладают более призывным и сексуальным ароматом, чем внешне привлекательные женщины.

Считается, что обоняние более развито у женщин. Однако более 80% парфюмеров, зарабатывающих себе на жизнь с помощью чуткого обоняния — мужчины. Последние исследования доказали, что обоняние здорового мужчины вполне сравнимо по силе с обонянием собаки. Но есть еще одна версия — запахи больше влияют на подсознание, а мужчины часто не признают свою приверженность столь тонкой материи.

 

Магия взгляда

В конце 80х годов 19 века дрессировщик В.Л.Дуров распознал способность животных принимать мысленные приказы человека. Решающее значение в экспериментах он отдавал силе человеческого взгляда, особенно, если взгляд направлен в глаза животного.

Для подтверждения своих слов, Дуров по убедительной просьбе комиссии провел интересный опыт. Взглядом заставил льва, мирно сидящего пред ним, напасть на львицу, спокойно лежащую в углу клетки. Для этого Дуров, глядя в глаза льву, нарисовал в своем сознании яркую картину. Он представил, что львица якобы покушается на воображаемый кусок мяса, лежащий перед львом. Представил, как она протягивает к мясу свою лапу с выпущенными когтями и вот, вот, уже дотянется и схватит его.

Сидящие в комиссии люди, даже не успели ничего понять, только изумленно наблюдали, как лев уже был в углу клетки и кусал львицу. Звери, единым клубком катались по клетке, которая шаталась и гудела от ударов. Успокоить льва Дурову удалось тоже взглядом. Истории известно немало подобных случаев. Некий Падзор, выиграл пять тысяч фунтов стерлингов, он взглядом сумел остановить свору собак. Собаками, от его взгляда, овладел такой панический страх, что они кинулись в рассыпную, кусая друг друга и зрителей, пришедших поглазеть на пари.

Наукой пока необоснованны подобные свойства человеческого взгляда. Хотя на этот счет существует множество догадок и гипотез, которые связывают подобные проявления с излучением исходящим из мозга. Однако до нынешнего времени не одна из подобных гипотез не нашла научного подтверждения.

Источник: Умный Блог

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.