Китайский коронавирус. Новости к 28 февраля

Фoтo: Sky News Пaпa Римский Фрaнциск зaбoлeл, Вaтикaн нe oтвeчaeт нa вoпрoсы o кoрoнaвирусe

Вирус прoдoлжaeт шeствиe пo плaнeтe, вызывaя пaнику и пaдeниe экoнoмичeскиx пoкaзaтeлeй. Укрaинe тaкжe нe избeжaть Covid-19, зaявили в СНБO.

Кoррeспoндeнт.net сoбрaл сaмую aктуaльную и вaжную инфoрмaцию o китaйскoм кoрoнoвирусe Covid-19 нa 28 фeврaля 2020 гoдa.

 

Пoгибшиe и инфицирoвaнныe

Oфициaльнaя стaтистикa + динaмикa зa сутки:

 

  • Инфицирoвaны — 83 372 (+1205)
  • Умeрли — 2858 (+57)
  • В тяжeлoм сoстoянии — 8053 (-394)
  • В кaрaнтинe — 65 731 (-6347)
  • Вoзмoжнo инфицирoвaны — 18350 (-50)
  • Выздoрoвeли — 36 568 (+3757)
  • Числo стрaн с вирусoм — 48 (+8)
  • Смeртeй зa прeдeлaми КНР — 57 (+13)

 

Пoслeдниe дaнныe oб эпидeмии кoрoнaвирусa

— Пaтoлoгoaнaтoмичeскaя экспeртизa тeлa пeрвoгo умeршeгo oт нoвoгo типa кoрoнaвирирусa COVID-2019 в Китae пoкaзaлa, чтo вирус глaвным oбрaзoм пoрaжaeт лeгкиe чeлoвeкa, дoкaзaтeльств тoгo, чтo вирус зaтрaгивaeт другиe oргaны, пoкa нeдoстaтoчнo. Oб этoм гoвoрится в дoклaдe, oпубликoвaннoм китaйскими экспeртaми в журнaлe Journal of Forensic Medicine.

— Люди, пoвтoрнo зaбoлeвшиe кoрoнaвирусoм пoслe выздoрoвлeния, нe рaспрoстрaняют eгo, зaявилa прeдстaвитeльницa Гoскoмитeтa пo дeлaм здрaвooxрaнeния КНР Гo Яньxун.

Нaкaнунe издaниe China Daily сooбщилo, чтo в южнoй китaйскoй прoвинции Гуaндун примeрнo у 14 прoцeнтoв пaциeнтoв, вылeчившиxся oт вызывaeмoй коронавирусом пневмонии, после излечения вновь выявлен Covid-19.

— В Европе зараженных выявили в Беларуси, Нидерландах, Дании, Эстонии, Финляндии и Литве. Во Франции, власти которой говорили об излечении всех инфицированных, за сутки нашли 20 зараженных людей. В Италии от этой инфекции умерли уже 17 человек.

— Cкорость распространения уже в два раза выше во всем остальном мире, чем в Китае.

Минск сегодня

— В Украине у всех въезжающих из России, ЕС и «ЛДНР» будут измерять температуру.

— Украинка заразилась коронавирусом в Италии, она находится в инфекционном отделении больницы в Неаполе. Гражданка Украины с лайнера Diamond Princess выписалась из больницы и выздоровела.

— Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что инфекция Covid-19 Украину не обойдет, но случаи заболевания будут единичными. 

— В аэропорту Борисполь выявили женщину с температурой, которая прилетела в Украину из Италии. Ее доставили в специальнное для такого случая медучреждение. 

— ГСЧС Украины передали санитарный вертолет Ми-8, специально оборудованный для транспортировки инфекционных больных.

«За один рейс вертолет может взять 4-6 больных. Эвакуация на нем возможна на расстояние 1200 км, то есть по всей территории нашей страны», — сказал глава МВД Арсен Аваков.

Вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула в полете.

— Для мировой экономики 2020 год станет наихудшим со времени окончания последнего глобального экономического кризиса в 2009 году, предсказали эксперты Bank of America. Банк сократил прогноз роста мирового ВВП на этот год до 2,8 процента. Впервые за последние 11 лет экономический рост в мире не превысит трех процентов.

— Вчера вечером американские фондовые рынки закрылись с рекордным снижением на фоне растущего беспокойства инвесторов в связи с распространением Covid-19 — индекс S&P 500 показал худшую динамику с августа 2011 года, а индекс Dow Jones — рекордное однодневное снижение за всю историю.

Сегодня утром азиатские рынки повторили динамику американских — индекс Шэньчжэньской биржи сократился на 4,9 процента, Гонконгской — на 2,5 процента, японский Nikkei — на 3,67 процента, южнокорейский Kospi — на 3,3 процента. 

— Из-за опасений пандемии стоимость майских фьючерсов нефти Brent на лондонской бирже ICE также упала на 4,25 процента — до 49,62 доллара за баррель. Последний раз цена на Brent опускалась ниже 50 долларов в июле 2017 года.

Цена на апрельские фьючерсы WTI в ходе торгов снижалась на 4,5 процента — до 44,95 доллара за баррель. Это минимум с января 2019 года.

— Коронавирус положительно сказывается только на стоимости золота. Американский банк Goldman Sachs повысил прогноз по росту цены на золото до 1,8 тысячи долларов за унцию на фоне коронавируса и связанных с ним опасений экономического спада, снижения реальных ставок и роста внимания к выборам в США.

— Коронавирус, возможно, у папы римского Франциска. Он пропустил запланированную мессу для начала Великого поста из-за болезни. Об этом заявил представитель Ватикана Маттео Бруни.

Несколько дней назад понтифик тесно общался с многотысячной толпой верующих в итальянском городе Бари. Среди прихожан было много людей в респираторных масках. В Ватикане отказались отвечать на вопрос, проходил ли папа тест на коронавирус.

EPA

— Ущерб туристической отрасли от коронавируса нового типа может составить как минимум 22 миллиарда долларов, заявила глава Всемирного совета по туризму и путешествиям Глория Гевара.

По мнению экспертов Oxford Economics, потери могут вырасти вдвое и даже втрое, если распространение болезни не удастся остановить. 

— Американская компания Facebook решила отменить ежегодную конференцию разработчиков F8, которая планироваласт на май, из-за распространения коронавируса.

— Из-за эпидемии крупные компании отменяют командировки и переводят сотрудников на удаленную работу. К таким мерам прибегают в странах, где зафиксированы случаи заражения — в Великобритании, Швейцарии, США, Германии, Нидерландах и Японии.

— Компания Microsoft снизила свою оценку выручки за текущий квартал, заявив, что почувствует влияние вспышки коронавируса с более низкими продажами программного обеспечения Windows и устройств Surface. 

— Президент США Дональд Трамп, вернувшись из Индии, сразу же созвал пресс-конференцию по коронавирусу. Он заверил американцев: угроза мала, страна к обороне от болезни готова.

Однако американские медики не разделяют подобного оптимизма и предупреждают о неминуемой эпидемии. Накануне американские медики отчитались о первом выявленном случае коронавируса у человека, который не был в Китае и не контактировал с теми, кто ездил в КНР.

— Белый дом рассматривает вопрос об усилении борьбы с коронавирусом на территории страны через программу времен холодной войны. Речь идет о применении специальных полномочий по закону об оборонном производстве с целью увеличения производства защитных масок и одежды. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников, попросивших об анонимности.

— Рекомендации министерства внутренней безопасности США:

  • двухнедельный запас еды и воды (минимальный срок потенциального локдауна)
  • запас препаратов, которые вам прописаны, на две недели
  • базовая аптечка под рукой, витамины
  • обговорить с близкими план действий на случай болезни

— Правительство Японии решило закрыть все школы с понедельника, 2 марта, до конца весенних каникул в начале апреля.

— Глава комитета по нацбезопасности и внешней политике парламента Ирана Моджтаба Зулнур дал положительный результат на вирус. Вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар заразилась коронавирусом. Бывший посол Ирана в Ватикане и Египте Хади Хосроушахи умер от осложнений, вызванных Covid-19.

Вероятно Тегеран скрывает настоящий масштаб эпидемии. Официально Иран сообщает о 143 новых случаях коронавируса и восьми новых случаях смерти, в результате чего, общее количество случаев заболевания достигло 388 и 34 человек умерли.

— В Монголии после визита в Китай на две недели изолировали президента Халтмаагийна Баттулгу.

— Опустошать прилавки супермаректов начали в Праге из-за паники.

Протесты в мире в Telegram

— В 2019 году пивной гигант Anheuser-Busch InBev увеличил продажи пива Corona за пределами Мексики более чем на 20 процентов. Однако в начале 2020 года эпидемия коронавируса уже сократила доходы компании на 285 миллионов долларов.

— Границы КНДР будут оставаться закрытыми до тех пор, пока не появятся эффективные способы диагностики и лечения коронавируса.

— Женевский автосалон 2020 года отменен после того, как правительство Швейцарии запретило мероприятия численностью более 1000 человек из-за коронавируса, пишут СМИ.

— Япония рассматривает возможность отмены эстафеты Олимпийского огня из-за угрозы коронавируса, пишет Reuters. У властей пока нет плана Б на случай эпидемии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.