Как облегчить прорезывание зубов у детей народными средствами

Кaк oблeгчить прoрeзывaниe зубoв у дeтeй нaрoдными срeдствaми



Прoрeзывaниe зубoв у дeтeй

Прoрeзывaниe зубoв дoстaвляeт рeбeнку нeмaлo нeприятныx oщущeний, чтo кoнeчнo сoпрoвoждaeтся плачем, отказом от еды и бессонницей. Облегчить состояние малышу помогут не только медикаментозные препараты, но и народные рецепты, которые известны и проверены не одним поколением мам.

Прорезание зубов у детей. Что поможет:

• Попробуйте наносить в область прорезывания зубика немного меда, можно смешать его с прополисом, однако предварительно удостоверьтесь, что у крохи нет аллергии.

• Если ребенок очень нервничает и проявляет сильное беспокойство, поможет следующий травяной чай. В равных пропорциях смешайте листья мелиссы, ромашку, лаванду и цвет котовника. Заваривайте 1 ст.л. смеси 250 мл кипятка, настаивайте 20-30 минут и давайте ребенку по две ложки в день. Кстати, нервным мамам настой тоже подойдет.

• С целью временного облегчения можно натирать десну в области будущего зубика настойкой валерианы или мятным настоем. Для первого рецепты необходимо взять 30 г корня валерианы, истолочь его в порошок и залить 125 мл хорошего коньяка или разведенного спирта. Настаивать три дня, процедить и можно использовать. Чтобы приготовить мятный настой возьмите 3 столовые ложки готового сырья и залейте 300 мл кипятка. Настаивайте до четырех часов. Процедите и настой готов.

• Снять боль поможет настойка шалфея, она к тому же довольно приятна на вкус, что не вызовет у ребенка негативных эмоций. А перед сном можно делать ванночки с настоем или отваром шалфея. Это хорошо успокоит кроху и настоит на сон.

• Можно приготовить глицериновый настой. Для этого берут по 2 ч.л. ромашки, мелиссы, котовника, лаванды, шалфея и глицерин в количестве, чтобы покрыл травы. Все перемешивают и дают настояться в темной стеклянной емкости сутки. Дальше аккуратно смазывают десна по мере необходимости.

• Очень эффективное средство, очищенные корни цикория и земляники. Кроме того, что они устраняют болевые ощущения, малыш хорошо помассирует десна, что ускорит прорезывание зубиков.

• Неплохо справляется с проблемой черствая горбушка ржаного хлеба. Ее заворачивают в марлю или кусочек бинта и дают грызть ребенку.

• Можно попробовать делать массаж при помощи кубика льда, завернутого в кусок материи. При этом важно, чтобы лед все время двигался и не задерживался на одном месте, а сама процедура не превышала минуты.

Прорезывание зубов у грудничков – процесс физиологический и никуда от него не деться, так что маме необходимо предварительно настроить себя на этот сложный этап и запастись действенными средствами. Конечно, не забыв при этом проконсультироваться с врачом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.