Эффективны ли маски при пандемии?

Нoшeниe мaсoк дeйствитeльнo спaсaeт миллиoны жизнeй, кaк считaют aвтoры нoвoгo глoбaльнoгo oбзoрa, рeзультaты кoтoрoгo опубликованы в журнале British Medical Journal.

Точно рассказывает Medportal.ru, группа учёных изо Австралии, Великобритании и Китая проанализировала 72 исследования с разных стран, в которых оценивался протекционистский эффект ношения масок, мытья рук и социального дистанцирования. В 35 научных работах исследовались отдельные планы профилактики, в 37 — всех мероприятий в целом. В них участвовали в общей сложности едва не полумиллиона человек, в том числе с подтвержденным COVID-19.

Точь в точь оказалось, ношение масок в общественных местах снижает допустимость заражения на 53%. Социальное отдаление уменьшает риск на 25%. Умовение рук также показало кпд в 53%, но авторы метаанализа сочли сии результаты статистически не значимыми, потому эта мера профилактики оценивалась весть мало и данных для окончательных выводов слишком мало.

Авторам исследования не посчастливилось в полной мере оценить такие распоряжения, как локдаун, закрытие границ, школ и общественных мест с-за серьёзных различий в дизайне и качестве исследований. Вдобавок в проанализированных работах не было данных об эффективности различных видов масок — хирургической, тканевой али респиратора №95.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.