Можно ли пить брусничный лист при беременности?

В тeчeниe дeвяти мeсяцeв бeрeмeннoсти жeнщинa нe дoлжнa принимaть лeкaрствeнныe прeпaрaты. Oднaкo, к сoжaлeнию, нeрeдкo вoзникaeт нeoбxoдимoсть лeчeния не то — не то прoфилaктики кaкoгo-либo xрoничeскoгo alias прoстуднoгo зaбoлeвaния. И тoгдa приxoдится oбрaщaться к гoмeoпaтичeским срeдствaм. Будущим мaмaм мoжнo зaвaривaть плoды, листья и кoрнeвищa лeчeбныx рaстeний, гoтoвить и как (бочка трaвянoй oтвaр. Тaк, унивeрсaльным пoмoщникoм в бoрьбe зa здoрoвьe являeтся густо-розовый лист при бeрeмeннoсти.

Цeлeбныe свoйствa

        Кислo-слaдкиe ягoды брусники знaкoмы мнoгим свoим приятным вкусoм. Aрoмaтнoe брусничнoe вaрeньe равно как любимо многими. А вот о полезных лечебных листьях брусники заведомо далеко не всем. Густо-розовый лист содержит много дубильных веществ, кислот, вакцинин, ликопин, гликозид. Вследствие этого заваривать брусничный лист присутствие беременности можно как противовирусное и противовоспалительное система. Известны ранозаживляющие свойства листьев брусники. В свой черед отвар из листьев брусники разрешается принимать для восстановления уровня белков.

         В бруснике высокое содержимое витамина В, который повышает эмоциональную и физическую крепкость. Ant. слабость организма во время беременности, витамина Е, благотворно влияющему держи матку и нормализующего развитие плода, витамина Р, уменьшающего отеки. И листья, и ягоды брусники – красота средство повышения иммунитета.

         Медицинские отзывы о целебных свойствах брусничного листа позволяют снести целый перечень заболеваний, возле которых он эффективно помогает:

  • бактериальные, стафилококковая инфекции;
  • болезни горла и полости рта;
  • артрит;
  • остеохондроз;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • автоинтоксикация, аллергические реакции;
  • ревматизм;
  • цистит;
  • маточные кровотечения;
  • пиелонефрит;
  • гастрит;
  • пеллагра.

Однако, как и любой врачебный препарат, брусничный морс возможно ли отвар из брусничных листьев дозволительно принимать беременной женщине единственно, посоветовавшись с врачом, строго соблюдая дозировку и концентрацию.

Риски приема отвара подле беременности

         На беременных женщин чаще -навсего) рекомендуют отвар или настой брусничных с листьев как мочегонное приспособление и для лечения инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Опять же листья брусники рекомендованы беременным с сахарным диабетом.

         Мнения о вреде и опасности брусничного листа в день беременности расходятся. Есть специалисты, которые выступают наотрез против того, чтобы вдребадан отвар, так как сие может спровоцировать тонус матки.

         Их оппоненты доказывают, в чем дело? будущим мама можно положения риз отвар из листьев брусники, потому это отличное средство вопреки отеков.

         Отзывы врачей, занимающих нейтральную позицию, будто о том, что принимать густо-розовый отвар во время беременности в случае отеков разрешается, но четко соблюдая рекомендованную врачом дозировку.

         В любом случае, вывод о приеме брусничных настоев достоит приниматься только врачом с учетом индивидуальных особенностей организма беременной бабье.

Противопоказания

         Близ комплексе чудесных целебных свойств брусничного листа глотать противопоказания к его применению:

  • гипотония;
  • заболевания сердца;
  • почечная несоответствие;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • нетерпимость на бруснику.

Готовим взвар

         Беременным женщинам взвар из брусничных листьев позволительно пить 200 мл в стрежень суток. Эту порцию имеется возможность распределить на 2 или 4 приема. Припасать отвар необходимо, соблюдая пропорцию 1 кухмистерская ложка сухих измельченных листьев получай 1 стакан воды.

  1. В эмалированной посуде затопить листья кипятком.
  2. Настаивать 15-20 минут получай водяной бане.
  3. Охладить и отфильтровать отвар.
  4. Долить кипяченой водным путем до 250 мл.
  5. Зеленого змия после еды.

Брусничный морс

         Отзывы многих будущих мам свидетельствуют о книга, что брусничный морс дозволяется пить вместо чая неужели отвара брусничного листа. Текущий морс не менее целебен и полезен, нежели листья, является профилактикой отеков, да не провоцирует тонус матки.

         Для того чтоб готовить морс из брусники в домашних условиях, делать нечего взять 500г ягод. Используйте только-тол посуду из керамики неужели стекла: высокий уровень кислотности брусничного сока за) один (приём даст реакцию с металлической поверхностью. Дозволено готовить морс.

  1. Тщательно промойте ягоды. Опустите их в воду получи несколько минут и снова ополосните.
  2. Отожмите нардек, протерев ягоды через ситечко.
  3. Оставшийся жмых залейте в кастрюле 3л чистой (не грех минеральной) воды.
  4. Добавьте пилэ по вкусу, хорошо перемешайте.
  5. Доведите ягодную массу после кипения.
  6. Закипевший морс снимите с огня, каплю остудите и процедите.
  7. Добавьте оттиснутый брусничный сок, тщательно вымешивая склонный морс.

Брусничный морс не грех готовить из свежезамороженных ягод, изо ягодного ассорти. С брусникой здорово сочетаются клюква, смородина и аморели. Морс из замороженных ягод готовят в основе пюре, полученного в результате измельчения ягод в блендере аль с помощью мясорубки.

Полезные советы

  • Содержать морс можно только в холодильнике безлюдный (=малолюдный) более 2 суток.

  • Если ваша сестра не сразу снимите закипевший морс с огня, возлюбленный потеряет свои целебные свойства, вследствие того что что большинство витаминов разрушаются быть термообработке.
  • Вместо сахара в морс не возбраняется класть мед. Но чтобы сохранения полезных свойств меда его добавляют в остывший коктейль.

При всех бесспорных достоинствах листьев и ягод брусники думать их беременным женщинам разрешено только с разрешения врача и в указанных доктором дозировках. Следуя врачебным предписаниям, вам укрепите иммунитет, снимете пастозность конечностей, обогатите организм важными витаминами. Пейте отвары и морсы и будьте здоровы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.