Вакцинация от коронавируса может увеличить продолжительность менструального цикла – исследование

Вaкцинaция oт кoрoнaвирусa мoжeт вызвaть измeнeния мeнструaльнoгo циклa, oднaкo этo, скoрee всeгo, бeзoпaснoe и врeмeннoe явлeниe. К такому выводу пришли ученые изо Орегонского университета здоровья и науки.

Делать за скольких рассказывает Medportal.ru, вышеназванные ученые проанализировали исходняк 4000 женщин, которые используют вкладыш для отслеживания фертильности Natural Cycles. Изо них 2400 получили обе дозы одной изо мРНК-вакцин (Pfizer другими словами Moderna), еще 1500 участниц были невыгодный привиты. Ученые получили факты о 3 последовательных циклах до вакцинации и до сего времени о 3 — после прививки, их сравнили с информацией о 6 менструальных циклах у непривитых женщин.

Что оказалось, у привитых женщин остановка между менструациями увеличился в среднем держи один день после первого компонента вакцины. Быть этом длительность самой менструации приставки не- изменилась. По словам ученых, сии колебания находятся в пределах нормы и далеко не являются патологией. Более того, у большинства участниц прирост менструального цикла было временным.

Сообразно словам ученых, это освидетельствование было одним из первых в своем роде, ввиду ранее практически не изучалось авторитет различных вакцин (не всего от коронавируса) на месячный цикл.

В ближайшее время ученые хотят счесть связь вакцинации с другими характеристиками менструации: ясность кровотечения, изменения настроения, веса и болевые ощущения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.